В Кремле проходит церемония подписания договоров о присоединении к России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей
В начале церемонии президент РФ Владимир Путин сказал: «Люди в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях сделали свой выбор».
После вступительной части он призвал почтить минутой молчания всех погибших героев «Русской весны».
Путин призвал Киев к переговорам и немедленному прекращению огня и войны, которую Украина развязала ещё в 2014 году. Президент почеркнул, что Украина должна с уважением относиться к выбору людей в Донбассе и на освобождённых территориях. Только таким может быть путь к миру, добавил он. РФ будет защищать свою землю всеми средствами.
Россия также отстроит все разрушенные города и посёлки, будет развивать предприятия, инфраструктуру, системы здравоохранения.