Новости
03 июня 2021, 10:56 Никита Рассказов

В Красноярске за одну ночь уровень воды в Енисее превысил 4 метра

Водосброс на Красноярской ГЭС привёл к подъёму уровня воды в реке Енисей на 4 метра. По данным мэрии, вчера днём уровень воды в реке составлял 3,86 метра, тогда как водосброс Красноярской ГЭС составлял 6050 кубометров в секунду.

По состоянию на утро 3 июня сброс Красноярской ГЭС составляет 6100 кубометров в секунду, уровень воды в Енисее – 404,4 сантиметра. За ночь уровень воды в реке повысился на 20 сантиметров. Критический уровень воды в Енисее для работы водозаборов составляет 650 сантиметров.

Ранее в Красноярске из-за повышения водосброса на ГЭС оказались подтоплены городские набережные на левом и правом берегу. В Октябрьском районе подтопило придомовые территории и гаражи на улице Лесной. Из-за увеличения водосбросов на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС силы МЧС переведены в режим повышенной готовности.

В конце мая «Октагон» сообщал о введении в Енисейском районе Красноярского края режима чрезвычайной ситуации. Из-за аварии на линии электропередачи без света остались восемь посёлков с населением 7,5 тысячи человек.