В Брюсселе 10 тысяч человек вышли на митинг из-за стремительного роста цен на электроэнергию, газ и продукты
Участники приехали из разных городов Бельгии. Они шли по улицам с плакатами «Жизнь слишком дорога, нам нужны решения сейчас», «Всё растет, кроме наших зарплат», «Заморозить цены, а не людей». Движение городского транспорта и общественного транспорта было заблокировано, сообщает La Libre Belgique.
Опрос, проведенный бельгийскими СМИ на этой неделе, показал, что 64 процента опрошенных обеспокоены тем, что они не смогут оплатить счета за электричество и газ, которые выросли в два с лишним раза за последний год.
В прошлом месяце премьер-министр Александр де Кро предупредил, что следующие 5–10 зим будут трудными из-за высоких цен на электроэнергию и природный газ. Часть производств в стране уже находятся под угрозой закрытия.