Новости
26 января 2023, 10:23 Григорий Буслов

Уровень делового доверия в Великобритании упал до самого низкого уровня со времён мирового финансового кризиса

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса заявил в четверг, что его последний отчёт о настроении в деловых кругах Великобритании, зафиксировал падения уровня делового доверия до значения –23,4. Это самый слабый показатель с 2009 года. При этом предыдущее исследование, опубликованное в ноябре прошлого года, фиксировало этот показатель на уровне –16,9.

Компании, занимающиеся розничной торговлей, недвижимостью и производством, особенно подавлены и сигнализируют о проблемах с инвестициями и финансами, а строительные фирмы имеют самый низкий показатель делового доверия.

Индекс доверия Федерации малого бизнеса упал до –46 пунктов, что сопоставимо с показателями времён пандемии. В малом бизнесе Великобритании самые большие проблемы испытывают предприятия розничной торговли, а также предприятия гостиничного бизнеса, пабы и рестораны.

Индекс делового доверия в Великобритании упало до самого низкого уровня со времён мирового финансового кризисаИндекс делового доверия в Великобритании упало до самого низкого уровня со времён мирового финансового кризисаФото: Lauris Rozentals/Unsplash

Директор по экономике группы Сурен Тиру в качестве причин наблюдаемой отрицательной тенденции назвал «смертоносное сочетание заоблачной инфляции и ухудшения потребительского спроса», а также предупредил, что «2023 год, вероятно, будет мрачным годом для экономики, поскольку рекордная инфляция, рост налогов и процентных ставок подталкивают Великобритания в рецессии».