Новости
28 февраля 2022, 14:51 Владимир Белкин

У России отобрали право на проведение двух международных студенческих турниров, но пока оставили Универсиаду–2023

Международная федерация университетского спорта (FISU) лишила Россию права на проведение студенческого Кубка мира по пауэрлифтингу в Москве и мирового студенческого первенства по регби-7 в Казани на фоне обострения российско-украинских отношений, сообщается на официальном сайте организации. Однако организация пока не приняла никаких решений относительно проведения Универсиады–2023 в Екатеринбурге.

«FISU решительно осуждает конфликт в Украине, который несовместим с целью сделать мир лучше посредством мирных спортивных соревнований. FISU призывает к диалогу и миру, а также выражает глубокую озабоченность всем представителям украинского студенческого спортивного сообщества, их друзьям, семьям, коллегам и всему украинскому народу», – заявили в федерации.

Также FISU в рамках санкций лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира среди студентов по водным лыжам и вейкборду.

Напомним, Универсиада в Екатеринбурге должна пройти с 7 по 19 августа 2023 года. Для проведения спортивных соревнований потребуется построить, реконструировать или отремонтировать более 40 спортивных объектов. Также сообщалось, что Свердловской области возместят затраты на создание деревни для участников Универсиады – на эти цели из федерального бюджета выделят более 914,6 млн рублей.

Ранее исполнительный комитет всемирного саммита спорта и бизнеса «СпортАккорд» принял решение об отмене мероприятия в этом году. Саммит должен был состояться в мае в Екатеринбурге.

Как писал «Октагон.Урал», на фоне объявленной военной операции в Донбассе Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила проведение оставшихся этапов Кубка мира сезона-2021/2022 в России. Позднее «Формула-1» отменила Гран-при России в 2022 году, а руководство УЕФА объявило о переносе финала Лиги чемпионов 2022 года из Санкт-Петербурга в Париж.