Новости
03 февраля 2023, 16:38 Светлана Сергеева

США требуют от Турции и ОАЭ не сотрудничать с Россией

США заявили Объединенным Арабским Эмиратам и Турции, что их экономические и финансовые связи с Россией препятствуют усилиям по сдерживанию вторжения Москвы в Украину, пишет Bloomberg.

Брайан Нельсон, заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки в Казначействе США, встречался с турецкими официальными лицами в четверг и пятницу, чтобы обсудить обеспокоенность США по поводу растущего экспорта, который включает в себя американские товары. Переговоры в Турции были частью большого регионального тура этой недели. На очереди переговоры в ОАЭ.

Источники издания, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что Нельсон предъявил турецким коллегам претензии в том, что Турция в период с марта по октябрь прошлого года экспортировала в Россию товаров на сумму около 800 миллионов долларов, в том числе оборудование на 300 миллионов долларов и еще 80 миллионов долларов на электронику.

Нельсон является третьим высокопоставленным чиновником из Казначейства США, посетившим Турцию за год. Ожидается, что в ближайшие недели состоится больше визитов из ЕС и США по этой теме.