Новости
15 июля 2020, 15:49 Александр Воинков

Роспотребнадзор оценил уровень иммунитета к COVID-19 в России

Популяционный иммунитет к коронавирусной инфекции выявлен у четверти обследованных россиян, сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

По её словам, исследования полностью завершили в шести субъектах РФ и практически закончили ещё в 19.

«На сегодняшний день мы видим наличие иммунитета. Уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26 процентов».

Анна Попова | глава Роспотребнадзора Анна Попова
глава Роспотребнадзора

Максимальная цифра – по крупным городам, ниже – по сельской местности. Попова отметила, что это обусловлено особенностью эпидемического процесса.

Самые большие показатели коллективного иммунитета зафиксированы у детей до шести лет – до 42 процентов из числа обследованных, а также у детей от 7 до 13 лет – до 38 процентов. При этом количество заболевших и относительные показатели по инфицированию в этой возрастной группе населения самые низкие, подчеркнула она.

Ранее ВЦИОМ по заказу «Октагона» провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что россияне если и хотят проходить вакцинацию от коронавируса, то добровольно (об этом сказали 70 процентов опрошенных). Доля тех, кто готов поддержать обязательную вакцинацию, составляет всего около 21 процента.