Новости
05 мая 2022, 20:11 Анна Насекина

Путин разъяснил израильскому премьеру Беннету слова Лаврова о евреях и Гитлере

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. В канцелярии премьер-министра Израиля сообщили, что в числе прочих вопросов лидеры обсудили высказывания МИД РФ Сергея Лаврова о еврейской крови экс-фюрера Германии Адольфа Гитлера.

Президент РФ объяснил Беннету высказывания главы МИД, израильская сторона расценила разъяснения как извинения. Про обсуждение слов российского министра в сообщении пресс-службы Кремля ничего не говорится.

По информации Кремля, российский лидер поздравил премьера и народ Израиля с Днём независимости. Стороны обсудили ситуацию на Украине, уделив внимание эвакуации с территории завода «Азовсталь» мирных жителей.

Кроме того, Путин и Беннет подчеркнули особое значение даты 9 Мая для народов России и Израиля, которые хранят историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста.

Напомним, что Сергей Лавров в эфире итальянского телеканала Rete 4 изложил основные позиции России относительно событий на Украине. Также он прокомментировал заявления президент Украины Владимира Зеленского, утверждавшего, что в стране не может быть нацификации, так как её возглавляет еврей. Российский министр отметил, что может ошибаться, но еврейская кровь была и у Гитлера. Слова Лаврова вызвали большой резонанс.