Новости
19 января 2023, 19:55 Светлана Сергеева

Правительство Венгрии потребовало от властей Украины немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области

Госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИД Тамаш Менцер написал на своей странице в Facebook*, что правительство Венгрии потребовало от властей Украины немедленно прекратить зверства в отношении этнических венгров в Закарпатье.

В закарпатском городе Мукачево, где компактно проживает венгерское население, были сняты флаги, демонтированы таблички и надписи на венгерском языке, уволен директор школы. Также украинские власти демонтировали скульптуру мифологической птицы турула, считающейся одним из символов Венгрии.

Кроме того, госсекретарь заявил, что правительство Венгрии не совсем понимает, «как антивенгерские решения могут помочь Украине» в конфликте с Россией.

Менцер обратил внимание на то, что пока притеснения этнических венгров происходили только в Закарпатье. По его словам, власти Венгрии надеются, что им «не придётся сталкиваться с подобными действиями в других местах».

Мотивом к националистическим действиям со стороны Украины могла послужить позиция Венгрии по антироссийским санкциям и отказ поставлять оружие Киеву.

* Принадлежит компании Meta (признана экстремистской и запрещена на территории РФ).