Новости
27 октября 2022, 15:22 Октагон.Восток

После срыва заседания думы Хабаровска депутатам начали приходить повестки

Как минимум шестерым депутатам думы Хабаровска после скандала с сорванным заседанием пришли повестки – об этом «Октагон.Восток» сообщили сами народные избранники. Причём среди получивших повестки есть граждане, ранее не проходившие военную службу, и с категорией В в военном билете.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», последнее заседание городской думы Хабаровска было сорвано после того, как председателем органа чуть не стал бывший «фургалец». Громкая история, когда одни парламентарии от «Единой России» спешно покинули зал, а другие, несмотря ни на что, остались, показала раскол в самой фракции и продемонстрировала несовершенства тандема губернатора, члена ЛДПР Михаила Дегтярёва и мэра-единоросса Сергея Кравчука. Теперь же единороссы, которые не последовали за внутренними договорённостями и остались голосовать за свою кандидатуру, почувствовали давление.

«Мне достоверно известно, что ряд высокопоставленных чиновников прорабатывал варианты использования механизма мобилизации в отношении некоторых депутатов городской думы. Речь идёт о тех, кого считают оппозицией: это те, кто не ушёл посреди прошлого заседания, а намеревался завершить процедуру голосования за председателя и его заместителя. Также рассматривались другие виды воздействия на них».

Михаил Сидоров | экс-председатель городской думы Хабаровска Михаил Сидоров
экс-председатель городской думы Хабаровска

В среду у депутатов забрали служебный транспорт для выполнения задач по мобилизации. Взамен предоставили автомобиль, который также оперативно забрали по той же причине.

– Сегодня перед обедом на моё рабочее место, в городскую думу, принесли повестку для уточнения данных. В военкомате меня собирались направить на мобилизацию. Я не против неё, но есть указ президента, где прописаны критерии. Я не проходил срочную службу. В итоге меня отпустили домой, – поделился с «Октагон.Восток» представитель «Единой России» Юрий Ягодин, и. о. председателя гордумы.

Подобная история произошла и с депутатом Павлом Шестопаловым, который также посетил военкомат для сверки документов, а в итоге чуть не оказался в числе призванных. И лишь из-за категории В в военном билете его отпустили. По информации «Октагон.Восток», представители военкомата наведались сегодня к ещё четверым парламентариям. Стоит отметить, что в думе есть депутаты, которые проходили срочную службу, причём даже в элитных войсках – ВДВ, но им повестка не приходила.