Новости
13 апреля 2021, 12:27 Варвара Колобова

Половина нефтепроводов Техаса опустеет к концу года

В течение 2018 и 2019 годов трубопроводные компании активно строили нефтепроводы, чтобы справиться со стремительным ростом добычи нефти в США до рекордных 13 млн баррелей в сутки.В течение 2018 и 2019 годов трубопроводные компании активно строили нефтепроводы, чтобы справиться со стремительным ростом добычи нефти в США до рекордных 13 млн баррелей в сутки.Фото: Eric Gay/AP/TASS

Общая загрузка крупнейших нефтепроводов, по которым идёт нефть из Пермского бассейна, крупного нефтегазоносного района на западе Техаса, упадёт к IV кварталу, как ожидает консалтинговая компания Wood Mackenzie, до 57 процентов. Нижний предел загрузки во время последнего обвала рынка в 2016 году составлял примерно 70 процентов.

В течение 2018 и 2019 годов трубопроводные компании активно строили нефтепроводы, чтобы справиться со стремительным ростом добычи нефти в США до рекордных 13 млн баррелей в сутки. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции упал спрос на топливо и добычу нефти, который пока что не восстановился полностью. В результате многие трубопроводы остались неиспользованными.

В настоящее время добыча нефти в США составляет около 11 млн баррелей в сутки и до 2022 года её значительного роста не ожидается. Однако уже были запущены новые трубопроводы, в результате чего разрыв между производством и мощностью, покрываемой долгосрочными контрактами, увеличился в феврале до рекордного уровня – более 1 млн баррелей в сутки, утверждает исследовательская компания East Daley Capital.

«Мы не ожидаем, что к концу 2022 года производство нефти будет на уровне, предшествующем пандемии,» – говорит главный экономист занимающейся торговлей сырьевыми товарами компании Trafigura Саад Рахим.

Крупные трубопроводные компании изучают способы отгрузки других продуктов по этим направлениям и рассматривают возможность продажи доли в производственных операциях для получения денежных средств.

Три ведущие трубопроводные компании предлагают скидки, чтобы привлечь грузоотправителей и остановить падение объёмов. Организации полагаются на долгосрочные контракты, которые требуют от клиентов отгрузки определённого объёма нефти или уплаты штрафа. Теперь фирмы пересматривают эти соглашения, снижая ставки, когда срок действия документа близится к концу, чтобы сохранить своих клиентов.

Выручка Magellan Midstream Partners от транспортировки нефти и использования терминалов упала на 9 процентов, до 1,8 млрд долларов в 2020 году, что является самым низким показателем с 2017 года. Однако представители компании уверяют, что на ближайшие шесть лет у неё достаточно долгосрочных контрактов, чтобы заполнить свой трубопровод Longhorn мощностью 275 тыс. баррелей в сутки на 70 процентов.

У Plains All American Pipeline выручка от транспортировки нефти в 2020 году упала примерно на 13 процентов, до 2 млрд долларов. Организация предупредила, что в случае сокращения добычи прибыль может снизиться ещё больше.

Трубопроводные компании могут заработать немного денег даже без транспортировки нефти. Производители платят так называемые компенсационные платежи – штрафы за непоставку нефти, но эти выплаты небольшие. Plains сообщила о получении компенсационных платежей в размере 71 млн долларов в 2020 году, что составляет менее 4 процентов от общей выручки транспортного сегмента.

Некоторые компании рассматривают возможность модернизации трубопроводов для транспортировки, помимо нефти, других жидкостей, в том числе возобновляемых видов топлива. По словам содиректора Enterprise Products Partners Джима Тига, его компания ведёт переговоры с нефтехимической фирмой, которой необходимы трубопроводный транспорт и ёмкости под хранение для потенциальных водородных проектов.

Доходы Enterprise от нефтепроводов и услуг упали в 2020 году на 35 процентов. В феврале компания сообщила, что имеет долгосрочные контракты на поставку около 1 млн баррелей в сутки до 2028 года и далее, по сравнению со средними объёмами от 2 до 2,2 млн баррелей в сутки за последние два года.

«Многим компаниям пришлось сократить свои дивиденды, – констатирует старший портфельный менеджер TortoiseEcofin Роб Таммел. – Это вызвало у инвесторов некоторый скептицизм по поводу устойчивости сектора».