Новости
05 декабря 2021, 19:02 Анна Насекина

Полиция Брюсселя применила газ и водомёты на акции против ужесточения мер по COVID-19

Полиция Брюсселя применила слезоточивый газ и водомёты в отношении демонстрантов акции против усиления коронавирусных ограничений, пишет ТАСС.

Столкновения начались после того, как колонна манифестантов попыталась прорвать полицейский кордон около парка Пятидесятилетия в Европейском квартале города.

После реакции сотрудников полиции толпа протестующих остановилась, наиболее активные из них начали забрасывать стражей порядка петардами и пустыми бутылками. Уточняется, что в акции принимают участие около восьми тысяч человек.

Как писал «Октагон», массовая акция протеста против коронавирусных ограничений и обязательной вакцинации в Брюсселе прошла 21 ноября. Мероприятие проходило в формате марша под лозунгом «Вместе за свободу». В ходе акции полиция применила газ, демонстранты в ответ начали строить баррикады.

Напомним, что Бельгии стремительно растут показатели заражения коронавирусом, в связи с чем правительство рассматривает возможность повторного введения некоторых мер по борьбе с пандемией, которые оно ослабило всего несколько недель назад.

Подобные акции проходят и в других странах. В Роттердаме (Нидерланды) в ходе протестов против новых ограничительных мер по коронавирусу задержаны около 50 человек.

В Вене накануне прошли мирные демонстрации против обязательной вакцинации, в которых принимают участие тысячи человек.