Новости
02 мая 2021, 23:19 Анна Насекина

Под Ярославлем подтопило 174 приусадебных участка из-за увеличения сбросов на ГЭС

В Ярославском микрорайоне (Ярославская область) подтопило 174 приусадебных участка в пяти садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и нижние ярусы двух набережных из-за сбросов на Рыбинской ГЭС, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Решение об увеличении сброса воды на гидроузлах было принято для того, чтобы не допустить переполнения Рыбинского водохранилища.

Сбросы на Рыбинской ГЭС увеличили с 4 тыс. кубометров в секунду до 4,5 тыс. кубометров в секунду. В итоге произошел подъём уровня реки Волги.

По состоянию на вечер 2 мая уровень воды в районе Рыбинска составлял 89,25 метра по Балтийской системе (БС). Для сравнения: нормальным гидрологическим явлением является уровень воды 89 метров, опасным – 90 метров. В Ярославле река поднялась до 86,61 метра при норме 86 метров.

В региональном правительстве сообщили, что в связи со сложившейся ситуацией проведено информирование населения в СНТ, попадающих в зону возможного затопления, создана группа для проведения аварийно-спасательных работ.