Новости
28 апреля 2022, 08:17 Майя Исакова

Организаторы «Ролан Гаррос» не будут отстранять российских и белорусских теннисистов от турнира

Российские и белорусские спортсмены смогут играть на кортах Парижа при соблюдении нейтралитета.Российские и белорусские спортсмены смогут играть на кортах Парижа при соблюдении нейтралитета.Фото: Moises Alex/Unsplash

Организаторы Открытого чемпионата Франции по теннису («Ролан Гаррос») не собираются идти по пути британского Уимблдона. Они не намерены запрещать российским и белорусским теннисистам играть в турнире Большого шлема, сообщает RMC Sport.

По информации издания, руководство «Ролан Гаррос» придерживается позиции, что российские и белорусские спортсмены смогут играть на кортах Парижа, соблюдая «принцип строгого нейтралитета». Это значит, что теннисисты будут выступать под нейтральным флагом и в случае их триумфа национальные гимны стран, которые они представляют, звучать не будут.

Один из четырёх турниров серии Большого шлема «Ролан Гаррос» в новом сезоне пройдёт с 22 мая по 5 июня. Действующим победителем соревнования является серб Новак Джокович. Ранее он заступился за россиян и белорусов, когда организаторы Уимблдона решили отстранить их от участия в турнире. Первая ракетка мира назвал это решение сумасшествием.

Российских теннисистов отстранили от Уимблдона

Организатор Уимблдона – Ассоциация лаун-тенниса (LTA) – решил отстранить от турнира всех спортсменов из России и Белоруссии. Однако международное профессиональное сообщество подвергло такое решение критике. Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвали позицию LTA дискриминирующей и нечестной, а спортсмены заявили, что их коллеги не имеют отношения к военным действиям. Спортивные юристы отмечают, что позиция британской организации идёт вразрез с политикой профассоциаций.

Перейти к материалу