Новости
31 мая 2023, 08:17 Октагон.Восток

О благоустройстве, промышленности и повороте на Восток: губернатор Приморья выступил с ежегодным отчётом

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Приморского края вырос на 122 процента – до 13 миллиардов долларов, а количество стран-партнеров увеличилось до 122. Эту информацию озвучил губернатор Приморья Олег Кожемяко 31 мая в ходе ежегодного отчёта о работе регионального правительства.

В настоящее время находится в разработке возможность создания торговых представительств Приморского края в Китае.

Развивается в регионе и сфера туризма, отметил губернатор. В 2022 году в Приморье прибыло более 1,3 миллиона человек. В этом году власти ожидают ещё большего потока туристов.

Не осталось без внимания и благоустройство. С 2019 года в городах и районах региона было благоустроено и создано около 4 тысяч дворов и общественных пространств. Отчитываясь о работе перед краевыми депутатами, Кожемяко назвал такие темпы благоустройства «беспрецедентными».

Губернатор Приморского края Олег КожемякоГубернатор Приморского края Олег КожемякоФото: страница Олега Кожемяко в соцсети «‎ВКонтакте»

Промышленность в условиях санкций не остановилась. В крае реализуются проекты – Находкинский завод минеральных удобрений и Приморский металлургический завод. Продолжается развитие судостроительного комплекса «Звезда»: в августе 2022 года на воду спущен третий танкер «Афрамакс», а текущий портфель заказов предприятия составляет 66 судов гражданского назначения.

«Восстанавливается производство автомобилей. Так, на заводе “Соллерс” с китайскими партнерами в текущем году планируется запуск новой линии», – обозначил Кожемяко.

На предприятиях края разработаны новые предсерийные виды изделий для нужд СВО: беспилотники, системы управления, двигатели и прочие изделия. Лесозаводский промкомбинат занимается производством и поставки снаряжения для батальона «Тигр». Лесопромышленники безвозмездно направили на фронт 56 вагонов лесоматериалов, средства бронезащиты, оптику, квадрокоптеры, автомобили.

Также глава региона в своём докладе особое внимание уделил мерам поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. По его словам, с начала СВО на социальную поддержку направлено 2,5 миллиарда рублей.