Новости
05 июля 2021, 08:20 Александр Воинков

На большинстве территорий Красноярского края снят особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим был снят в 52 муниципалитетах Красноярского края в связи со стабилизацией обстановки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«На территории 52 муниципальных образований, в том числе и в Красноярске, был снят особый противопожарный режим, пожарная обстановка стабилизировалась», – следует из сообщения.

При этом в северных Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском районах продолжает действовать особый противопожарный режим. Это связано с установлением на территориях этих муниципальных образований сухой и ветреной погоды.

На период его действия жителям запрещено разводить открытый огонь, сжигать траву, а также проводить любые пожароопасные работы на территориях населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Ранее «Октагон» сообщал о планах по созданию в Красноярском крае лесопожарного центра «Север», на финансирование которого Правительство РФ направило 5 млрд рублей.

Центр «Север» будет помогать наиболее проблемным регионам: оказывать содействие в тушении пожаров в труднодоступных территориях Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и Забайкальского края, Республики Бурятия.