Новости
12 мая 2021, 10:49 Александр Воинков

В 17 регионах РФ рынок труда вернулся к докоронавирусным значениям

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления с отчётом в Госдуме заявил, что рынок труда уже вернулся к докоронавирусным показателям в 17 из 85 регионов страны. Ранее доклад председателя Правительства анонсировал «Октагон».

«Сегодня крайне важно восстановить рынок труда», – подчеркнул Мишустин, добавив, что кабмин совместно с регионами разработал соответствующие комплексы мер для каждого субъекта РФ.

Премьер также заявил о необходимости современного подхода к управлению трудовыми ресурсами и сообщил о подготовленном законопроекте о работе в дистанционном режиме.

Председатель Правительства РФ отметил важность создания единой цифровой платформы занятости. К порталу «Работа в России» будут подключены все профильные службы, также станут едиными и методические требования и контроль за их соблюдением. Наравне с очным приёмом в центрах занятости будут использовать дистанционные форматы поиска работы, в том числе и проактивные формы оказания услуг.

«В целом предложенные новации позволят сформировать у нас в стране единый, открытый и прозрачный рынок труда, создать необходимые условия для сокращения безработицы».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Как писал «Октагон», в апреле число официально зарегистрированных безработных составило 1,6 миллиона человек. Однако ситуация остаётся напряжённой по сравнению с допандемическим периодом. Сообщалось, что каждый четвёртый безработный россиянин потерял работу в начале пандемии.