Новости
05 марта 2022, 16:29 Анна Насекина

Минобороны заявило, что мирные жители не вышли в гуманитарные коридоры в Мариуполе

Попытки выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам на Волновахском и Мариупольском направлениях, а также из Харькова и Сум пресекаются националистами, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Мизинцев сообщил, что по просьбе украинской стороны в гуманитарных целях сегодня с 10.00 мск объявлен режим тишины для выхода мирных жителей с указанных территорий. Однако 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч беженцев из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам до сих пор не прибыли.

Также он отметил, что по позициям ВС РФ в 10.08 мск из Мариуполя был открыт огонь из артиллерийских орудий, а из Волновахи непрерывный огонь вёлся с 10.11 мск до 10.21.

Как писал «Октагон», 3 марта состоялся второй раунд переговоров делегаций России и Украины. Стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из населённых пунктов.

5 марта российская сторона объявила о режиме тишины и открытии гуманитарных коридоров для выхода жителей Мариуполя и Волновахи.