Новости
11 мая 2022, 17:58 Вероника Мысляева

Минобороны РФ заявило об участии Польши в работе биолабораторий на Украине

Минобороны РФ нашло подтверждение факту участия Польши в работе украинских биолабораторий. Как сообщает ведомство, с ними сотрудничал польский Институт ветеринарной медицины. Он участвовал в исследованиях, направленных на оценку эпидемиологических угроз и распространения вируса бешенства на территории Украины. Причём эта работа велась совместно с американским институтом «Бэттел», который является одним из ключевых подрядчиков Пентагона.

Также Польша финансировала Львовский медицинский университет, в состав которого входит институт эпидемиологии и гигиены – участник военно-биологических проектов США. Эта организация с 2022 года ведёт программу переподготовки специалистов, имеющих опыт работы с материалами и технологиями двойного назначения.

Напомним, на Украине была вскрыта сеть биолабораторий, которая работала над проектами по новым видам биооружия. Как стало известно «Октагону», планируемый запуск биолабораторий совпал с началом военной спецоперации в феврале. Впоследствии выяснилось, что к финансированию этой сети причастны инвестиционный фонд Rosemont Seneca Partners, которым руководит сын президента США Хантер Байден, и Фонд Сороса.

Также установлено, что параллельно со Штатами свою военно-биологическую программу на Украине вела Германия. Её целью являлось изучение потенциала смертельно опасных заболеваний.