Новости
27 апреля 2022, 06:46 Анастасия Ярошенко

Минобороны Китая выразило протест США в связи с проходом эсминца через Тайваньский пролив

Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старший полковник Ши И выразил протест США в связи с проходом американского эсминца через Тайваньский пролив, сообщает ТАСС.

«Американская сторона неоднократно реализовывала подобного рода провокации, направляла ошибочные сигналы выступающим за независимость Тайваня силам и умышленно нарушала мир и стабильность в Тайваньском проливе. Мы выражаем в этой связи решительный протест», – сказано в сообщении.

Ранее командование 7-го флота ВМС США сообщило, что ракетный эсминец «Сэмпсон» 26 апреля совершил проход через Тайваньский пролив. Как отмечалось в заявлении флота, действия корабля соответствовали международному праву. Ши И подчеркнул, что силы НОАК сопровождали американское судно на всём протяжении его маршрута.

Как ранее сообщал «Октагон», Тайвань разрабатывает ракеты, способные атаковать авиабазы в материковом Китае и сбивать крылатые ракеты, а также беспилотники, которые могут наносить удары по вражеским ракетным пусковым установкам. Также в начале апреля Госдепартамент США одобрил продажу Тайваню оборудования, средств обучения и других предметов для поддержки системы ПВО Patriot в рамках сделки на сумму до 95 млн долларов.

Пекин считает остров своей отколовшейся территорией, ожидающей воссоединения. В 2005 году Китай принял закон, дающий право в случае попыток Тайваня отделиться использовать «немирные средства».