Новости
01 июня 2023, 17:24 Юлия Виноградова

Миллиарды долларов, выделенные на борьбу с изменением климата, направляются на странные проекты

Богатые страны обязались выделять в общей сложности 100 миллиардов долларов ежегодно на борьбу с изменениями климата. Но Reuters обнаружило, что эти деньги направляются в проекты, которые никак не похожи на помощь в снижении последствий глобального потепления.

Италия помогла розничному торговцу открыть магазины шоколада и мороженого по всей Азии. Соединённые Штаты предложили кредит на расширение прибрежного отеля на Гаити. Бельгия поддержала фильм «Огненная Роха», рассказывающий историю любви в тропических лесах Аргентины.

Япония поступила ещё противоречивее — профинансировала новую угольную электростанцию в Бангладеш и расширение аэропорта в Египте, в то время как климатические экологи в один голос твердят вреде сжигания угля и выбросов самолётов в атмосферу.

Общий объем финансирования пяти проектов составил 2,6 миллиарда долларов, и все четыре страны обозначили свою поддержку как «климатическое финансирование» в виде грантов, займов, инвестиции в акционерный капитал и другие взносы.

Хотя угольная электростанция, отель, шоколадные лавки, кино и расширение аэропорта совсем не похожи на усилия по борьбе с глобальным потеплением, ничто не помешало правительствам, которые их финансировали, сообщить о них как о таковых в ООН и подсчитать их в общей сумме пожертвований.