Новости
11 января 2021, 10:52 Варвара Колобова

Медики в Германии и США отказываются вакцинироваться

В Германии медработники отказываются проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции. Наиболее остро вопрос стоит в Тюрингии. По словам премьер-министра федеральной земли Бодо Рамелова, здесь привиться готова лишь треть работающих в муниципальных клиниках.

Политик ссылается на данные главврачей, один из которых доложил ему, что даже в случае проведения личных бесед этот показатель можно поднять лишь до 40 процентов, сообщает DW.

В Германии вакцинация добровольная, и тенденция к отказу от неё среди медперсонала наблюдается с начала прививочной кампании. В ноябре показатель готовности привиться от коронавируса составил, по данным опроса в рамках проекта COSMO, среди медработников 3,98 пункта (по семибалльной шкале при среднем показателе у населения 4,45 пункта). Декабрьский опрос, проведённый профобъединениями интенсивной и неотложной медицины DGIIN и DIVI, выявил, что вакцинироваться от коронавируса не готовы 50 процентов медсестёр и санитаров и примерно треть врачей.

Ранее такую же тенденцию выявили в США. В некоторых учреждениях, по последним данным AP, от вакцинации отказываются до 80 процентов медработников. В Огайо не стали вакцинироваться 60 процентов работников домов престарелых, в Западной Вирджинии – 45 процентов среднего медперсонала, в Лос-Анджелесе – до 40 процентов санитаров.

В медицинском центре United Memorial в Хьюстоне отказались делать прививку больше половины медсестёр. Не готовы вакцинироваться 55 процентов нью-йоркских пожарных.

Эксперты объясняют это необоснованными опасениями медиков по поводу побочных эффектов от вакцин. Представители ВОЗ винят в сложившейся ситуации соцсети, где распространяются в конспирологические теории о вирусе.

«Политические или идеологические цели очень небольшой группы лиц разыгрываются в социальных СМИ в качестве средства, нацеленного на разрушение и срыв очень важного процесса, который мы сейчас осуществляем в мире, – установления контроля над COVID-19», – заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Директор Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи считает, что в ближайшем будущем вакцинация от коронавируса может потребоваться для международных поездок и для посещения школы.