Новости
14 января 2022, 09:25 Алексей Коряков

Кудрин заявил, что регионы должны иметь больше полномочий в распределении ресурсов

Глава Счётной палаты (СП) РФ Алексей Кудрин заявил о том, что российские регионы должны иметь больше свободных ресурсов, чтобы эффективнее осуществлять свою деятельность.

«Сегодня одним из ключевых вопросов для развития страны и повышения темпов экономического роста я бы назвал обновление механизма распределения налоговых доходов между центром и регионами. У регионов должны быть не только доходы, но и полномочия. Не нужно чрезмерно связывать разными нормами и регламентами ту работу, которая реализуется субъектами. Должна быть золотая середина. Регулирование должно быть более гибким, регионы должны иметь больше свободных ресурсов, для того чтобы осуществлять свою деятельность», – сказал глава СП в ходе дискуссии «Как развивать бюджетный федерализм?» на Гайдаровском форуме.

Также Кудрин считает необходимым оптимизировать работу по предоставлению субсидий, которые сейчас выделяются регионам. С 2018 года их число выросло в 2,5 раза – до 313 видов.

«По каждой субсидии с каждым из субъектов заключается отдельное соглашение, в котором предусмотрены индивидуальные нормативы (что регион должен построить, выполнить). Это большая бюрократическая работа. И, конечно, здесь надо пойти на то, чтобы объединить их, поставить перед регионами более общие задачи».

Алексей Кудрин | председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин
председатель Счётной палаты РФ

Кудрин напомнил, что в прошлом году из федерального бюджета регионы получили рекордные 3,5 трлн рублей. Такая сумма сложилась из субсидий на меры поддержки во время пандемии, реализацию национальных проектов и другие цели.

Ранее глава СП заявил, что возврат инфляции в России к 4 процентам в 2022 году является обсуждаемым вопросом. По его мнению, всплеск инфляции в стране связан с внешними факторами, но не нужно защищаться от глобальных процессов. А денежно-кредитная политика, проводимая в этих условиях Центральным банком, позволяет в целом держать ситуацию под контролем.