Новости
13 апреля 2022, 14:02 Григорий Буслов

Кудрин: инфляция в РФ по итогам года может достичь 20 процентов

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что инфляция в РФ по итогам 2022 года может достичь 20 процентов.

«Мы перешли к другому темпу инфляции, который в этом году будет высоким – до 20 процентов, может быть, в диапазоне от 17 процентов до 20 процентов», – сказал он, выступая в Совфеде с отчётом о работе ведомства за 2021 год.

Если санкции западных стран сохранятся на том же уровне, то российская экономика может перестроиться за два года, считает Кудрин. Вместе с тем он выразил надежду, что в будущем зарубежные компании смогут беспрепятственно вернуться на российский рынок.

8 апреля Центральный банк РФ принял решение снизить ключевую ставку с 20 до 17 процентов годовых. По данным регулятора, в России отмечается существенное замедление темпов роста цен, в связи с чем в Центробанке допускают возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Россияне отказываются от ресторанов, театров и полуфабрикатов

Стремительное повышение цен на основные группы товаров за последний месяц заставило россиян серьёзно пересмотреть свои потребительские привычки. После панической закупки техники и продовольствия впрок люди переключились на режим строгой экономии. Первым делом под сокращение попали сферы развлечений и общепита, а из продуктовой корзины стали исчезать полуфабрикаты, дорогие мясо и рыба, различные продукты для перекуса и сладости. По мнению экспертов, в сокращении потребления есть не только минусы, но и плюсы.

Перейти к материалу