Киев пожаловался, что Венгрия не отдаёт 11 освобождённых из российского плена жителей Закарпатской области
«Все попытки украинских дипломатов за последние дни установить прямой контакт с гражданами Украины провалились», – заявил представитель МИД Украины Николенко.
Глава венгерского МИД опроверг такое утверждение. По словам Петера Сийярто, все освобождённые из плена и переданные в Венгрию военные не ограничены в своём передвижении.
«Если они захотят выйти на связь с украинскими властями, то свободны это сделать, я могу вам это гарантировать» , – заявил он.
Передача военнопленных Венгрии произошла при участии РПЦ. Позже Киев выразил недовольство в связи с ситуацией, поскольку не был проинформирован о переговорах.