Новости
26 января 2023, 09:24 Анна Зыкова

Канцлер Шольц в интервью защищал свои длительные раздумья относительно разрешения на поставку танков на Украину

В интервью немецкому каналу ZDT канцлер Германии Олаф Шольц аргументировал свои длительные размышления по поводу поставок Киеву немецких танков. Он назвал сторонников спешных эмоциональных решений, не называя при этом конкретных имён, безответственными. Он якобы «никогда не позволял себе поддаваться влиянию кого-либо внутри страны в вопросе поставок оружия на Украину», а граждане по его словам хотели, чтобы он «сохранил самообладание <...> Тот, кто поставляет танки, никогда не должен делать это по внутриполитическим причинам».

Канцлер ФРГ Олаф ШольцКанцлер ФРГ Олаф ШольцФото: Raimond Spekking/CC BY-SA 4.0

Канцлер до сих пор якобы испытывает смятения, пишет Die Welt по мотивам данного им интервью. Он также подчеркнул, что Германия вовсе не стала участником конфликта, приняв положительное решение о поставках.

В среду вечером в программе ZDF «Что теперь, мистер Шольц?» заявил, что конфликт на Украине теперь «к сожалению, быстро не закончится». Он, как все западные политики, обвинял во всём Путина, но как, подчёркивает СМИ, избегал однозначно утверждающего выражения «Украина выиграет войну», предпочтя даже на прямой вопрос ответить фразой «Украина не должна проиграть».