Новости
22 июня 2022, 11:04 Андрей Ланкастер

Индия укрепляет сотрудничество с Россией в Арктике

Нью-Дели (Индия) демонстрирует растущий интерес по включению в разработку северных регионов, выстраивая взаимодействие с Москвой, следует из данных Арктического института (The Arctic Institute).

По мере роста уровня технологий, способствующих эффективному освоению арктического региона и его ресурсной базы, такие страны как Китай, Индия, Япония и Южная Корея стремятся оказать большее влияние на управление Арктикой.

Пока Арктический Совет демонстрирует традиционную склонность к изоляционистским подходам в отношении неарктических стран, Россия, будучи крупнейшим полярным игроком, продолжает продвигать политику открытости для расширения сотрудничества с Китаем и Индией в достижении своих целей регионального развития.

Фактическое увеличение объёмов инвестиций азиатских стран в Арктику неизбежно превратит их в незаменимых игроков, чьи интересы уже сейчас приоритетнее географического положения.

В подходе Индии к Арктике произошёл неизбежный геополитический поворот с отказом от преимущественно научного подхода в пользу проработки более практичных логистических интересов. Как и Китай, Индия стремится использовать коммерческие преимущества более короткого морского маршрута Северного морского пути, параллельно претендуя на разработку арктических месторождений нефти и газа.

С 2021 года Индия взяла на себя обязательства по развитию инфраструктуры Северного морского пути с целью государственной логистической диверсификации и проработки нового основного маршрута поставок российских энергоресурсов в Индию.

Ранее «Октагон» писал, что альтернативой существующему Суэцкому маршруту и перспективному Северному морскому пути является прямой транзит через Иран. Однако необходимость совмещать морские и сухопутные торговые маршруты значительно сокращает потенциал «иранской доставки» из РФ в Индию как в вопросе времени, так и затрат.