Гутерриш «шокирован» искажениями его заявлений по сектору Газа
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что он шокирован неверной интерпретацией его заявления в Совете безопасности ООН. Израиль потребовал его отставки из-за этого выступления.
«Я шокирован искажениями некоторых моих заявлений… как будто я оправдывал террористические акты ХАМАС. Это неверно. Всё было наоборот, — цитирует генсека Организации агентство Reuters. – Я считаю, что необходимо внести ясность – особенно из уважения к жертвам и их семьям».
Во вторник в Нью-Йорке, заявив, что никакая несправедливость по отношению к палестинцам не может оправдать ужасающие нападения ХАМАС, глава ООН продолжил: «Важно признать, что нападения ХАМАС произошли не в вакууме. Палестинский народ на протяжении 56 лет подвергался удушающей оккупации».
Генеральный секретарь ООН вызвал ярость в Израиле и среди некоторых республиканцев в США, назвав израильские бомбардировки и блокаду сектора Газа «коллективным наказанием палестинского народа» и «явным нарушением международного гуманитарного права».