Новости
22 октября 2021, 13:52 Алексей Коряков

Граждане, внесённые в базу должников по ошибке, смогут исправить это в течение двух дней

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала систему коррекции банка исполнительных производств в случае совпадения данных должника и другого человека, не являющегося должником, сообщили в ведомстве.

«Сервис ФССП “Интернет-приёмная” дополнен новым видом обращений для граждан, ошибочно идентифицированных как должники по исполнительным производствам», – сказано в сообщении.

На исправление ошибки потребуется два дня. Для этого нужно заполнить форму электронного обращения в разделе «Я двойник!» сервиса «Интернет-приёмная». Также потребуется копия паспорта, СНИЛС и ИНН заявителя.

В ФССП отмечают, что после получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, должен отменить все наложенные ранее на гражданина ограничения.

Если же со счетов ошибочно причисленного к должникам гражданина уже списали деньги или удержали средства из зарплаты или других доходов, то судебный пристав должен принять меры, чтобы их вернуть.

Как писал «Октагон», Федеральная служба судебных приставов намерена в 2021 году взыскать с россиян 482 млрд рублей долга в пользу кредитных организаций.

Ранее Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий должникам защитить от списания свой минимальный доход.