Новости
25 марта 2021, 17:22 Варвара Колобова

Германия потребует отрицательный тест на COVID-19 от всех прибывающих авиапассажиров

Пока предоставлять отрицательный результат теста должны пассажиры из стран с высоким уровнем заражения коронавирусом.Пока предоставлять отрицательный результат теста должны пассажиры из стран с высоким уровнем заражения коронавирусом.Фото: CATI CLADERA/EPA/TASS

В Германии планируется ввести требование для всех въезжающих в страну авиапассажиров предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, сделанного перед вылетом, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на правительственные источники.

Пока что предоставлять отрицательный результат теста должны только пассажиры из стран или регионов с высоким уровнем заражения COVID-19.

Однако на период пасхальных праздников авиакомпании добавили сотни рейсов на испанский остров Майорка, где уровень заражения ниже порога, при котором требуются тесты, что вызвало обеспокоенность в правительстве Германии.

Обсуждался вопрос введения запрета на праздничные путешествия, однако такое требование противоречит конституции страны. В то же время уже объявлено, что все расходы по обязательному тестированию лягут на самих туристов, так как в рамках страховых программ медицинские кассы их оплачивать не будут. Те, у кого тест окажется положительным, должны будут пройти карантин в Испании также за свой счёт.

Этими мерами правительство Германии пытается сдержать рост туризма и предотвратить дальнейшее распространение коронавируса. Страна объявила локдаун 16 декабря 2020 года.

Между тем по данным Института инфекционных болезней Роберта Коха, количество новых заражений выросло на 22 657 случаев, что является самым большим дневным приростом с 9 января.

24 марта канцлер Ангела Меркель отменила своё решение от 22 марта ввести на пять дней пасхальных каникул жёсткий локдаун, вплоть до закрытия продовольственных магазинов. Однако она отказалась поднимать вопрос о вотуме доверия к правительству, заявив, что несмотря на допущенную ошибку, продолжает пользоваться доверием правительства и парламента.

Меркель поддержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). В то же время её представители потребовали, чтобы правительство ввело обязательное тестирование на коронавирус компаниями своих сотрудников, чему до сих пор сопротивлялись сторонники канцлера.

До недавнего времени немцы в основном поддерживали изоляцию, но вялая кампания вакцинации, скандалы с закупками медицинских масок, о которых писал «Октагон», и задержки с доставкой тестовых наборов изменили ситуацию.

Выступая в парламенте 25 марта, Меркель предупредила, что из-за мутаций вируса необходимость в мерах для его сдерживания, вероятно, выйдет далеко за рамки этого года.