Новости
06 мая 2023, 10:40 Светлана Сергеева

Франция хочет увести контракт Росатома в Узбекистане

Накануне анонсированного визита президента Франции в Узбекистан, министр Оливье Бехт заявил, что республика готова продать ядерные реакторы нового поколения для первой атомной электростанции, которая строится в Узбекистане.

На пресс-конференции в Ташкенте Оливье Бехт заявил, что Франция много инвестирует в строительство атомных объектов и оборудования. Уже построены 56 ядерных реакторов, и если узбекская сторона заинтересуется, то Франция готова презентовать товар.

Узбекские СМИ отмечают, что на официальных встречах французской делегации переговоры шли только по строительству объектов «зелёной энергетики»: солнечных электростанций и гидросооружений. О ядерной энергетике речи не было.

Визит Эммануэля Макрона в Узбекистан должен состояться в текущем году.

Соглашение о строительстве атомной электростанции между Россией и Узбекистаном было заключено в 2018 году. В соглашении оговорено строительство АЭС из двух ядерных реакторов ВВЭП-1200 поколения «3+» . Начаться строительство должно было в 2022 году. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил ускорить реализацию проекта.