Новости
07 сентября 2022, 17:32 O!News

Европейский газовый кризис ударил по голландским теплицам

Благодаря теплицам Нидерланды стали вторым по величине экспортером сельхозпродукции в мире после США. Но отрасль по выращиванию овощей, фруктов и знаменитых тюльпанов, стоимостью 8 млрд евро (7,9 млрд долларов США), росла на дешёвом газе и сейчас столкнулась с кризисом, который может привести к краху многих предприятий, пишет Reuters.

Промышленная группа Glastuinbouw Nederland заявила, что 40 процентов её членов испытывают финансовые трудности. Это означает, что в европейских супермаркетах будет меньше несезонных фруктов, овощей и цветов, а производство будет перенесено в более тёплые страны, такие как Испания, Марокко и Кения. По данным статистического управления Нидерландов, потребление газа в отрасли снизилось за год на 23 процента.

Нидерландские пекарни также столкнулись с угрозой закрытия из-за резкого роста цен на энергоносители. В Амстердаме прошёл антиправительственный митинг.