Новости
10 июля 2022, 10:38 Анна Зыкова

Число жалоб на отказы страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО выросло в два раза

Число жалоб россиян на отказы в оформлении полисов ОСАГО в начале 2022 года снизилось, однако с марта показатель вырос почти в два раза, пик пришёлся на апрель. В значительной степени это вызвано санкционными ограничениями, которые привели к подорожанию запчастей и сложностям с их поставками. Об этом «Известиям» сообщили в Банке России.

Отмечается, что за последний год доступность полиса снизилась. В частности, в июне 2022 года 41 процент клиентов испытывали сложности при покупке электронного полиса ОСАГО и не смогли приобрести его ни в одной из 18 страховых компаний. В июне 2021 года с такой проблемой столкнулись только 26 процентов потребителей.

По словам директора по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александра Крайника, в сложившихся условиях увеличилась доля убыточных для страховщиков клиентов, организации стали чаще отказывать в выдаче полиса, ссылаясь на технические и иные ошибки.

По информации на июнь, самая низкая доступность оформления полиса ОСАГО на автомобили категории B для личного пользования оказалась на Дальнем Востоке и в Сибири – только 22 процента и 47 процентов потребителей соответственно могут оформить обязательную страховку в этих регионах. Крайник уточнил, что это связано с тремя основными факторами: высокой аварийностью или большим средним чеком на урегулирование убытков, недостаточным уровнем тарифов и объёмом мошенничества.

В Хабаровском и Забайкальском краях 80 процентов потребителей, обращаясь в компанию за покупкой полиса, получают отказы от страховщиков, в Татарстане – около 70 процентов, в Новосибирске – почти 60 процентов, а в Челябинске – каждый второй.

Как писал «Октагон», Центральный банк РФ предложил расширить коридор базового тарифа полисов ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26 процентов вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях резкого подорожания запчастей.