Новости
20 февраля 2024, 21:48 Анна Зыкова

Британским сельским общинам грозит «транспортный ад» из-за налога на такси

Жители Великобритании, живущие в сельской местности, могут столкнуться с «транспортным адом» в случае введения налога на частные такси. Об этом сообщает The Sun.

От нового налога в основном пострадают люди, которым приходится ездить на работу и другим делам из районов с плохим автобусным и железнодорожным сообщением.

Активисты призывают казначейство отказаться от введения нового налога, предупреждая об ударе по пассажирам. Депутат-консерватор Джонатан Галлис заявил, что облагать граждан налогом на такси не имеет ни морального, ни экономического смысла.

«Значительное число уязвимых людей, живущих в густонаселённых районах, по-прежнему в значительной степени полагаются на такси, чтобы добраться до близких в сельских районах Великобритании, где плохо ходит общественный транспорт», – отметил парламентарий.

По словам одного из активистов, частные автомобили и микроавтобусы предоставляют жизненно важные услуги в сельских общинах. Они заполняют пробел, который возникает из-за отсутствия общественного транспорта.

Ранее в Великобритании начали обсуждать вопрос о взимании 20-процентного НДС с частных поездок на такси и микроавтобусах. Общественники выступают против введения ещё одного налога в разгар кризиса стоимости жизни.