Новости
08 сентября 2022, 13:06 Октагон.Урал

Балансовые запасы изумрудов на Малышевском руднике увеличены на 30 процентов

По итогам оценки Ростеха, проектная мощность по добыче руды на Малышевском месторождении в Свердловской области выросла до 450 тысяч тонн в год.

Впервые наряду с изумрудами и оксидом бериллия (его запасы увеличены на 10 процентов) утверждены попутные компоненты: александрит, фенакит, ювелирно-поделочный берилл, хризоберилл и флогопит.

На Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27 043 кг берилловНа Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27 043 кг берилловФото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Результаты доразведки Малышевского месторождения позволяют улучшить расчётные показатели по перерабатывающим мощностям, коэффициенту извлечения и среднегодовому объёму производства, – сказал исполнительный директор Мариинского прииска (включает в себя Малышевский рудник) Виталий Шапошников. – Утверждение проекта ТЭО позволит продолжить реализацию намеченного плана по развитию прииска и обеспечению работой жителей посёлка Малышева и близлежащих населённых пунктов на период до 50 лет».

С начала разработки Малышевского месторождения было добыто 142 тысячи кубометров горной породы, из которых получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27 043 кг бериллов.