Новости
21 марта 2023, 19:49 Юлия Виноградова

«Это несерьёзная проблема для России»: эксперт Брутер рассказал о последствиях ограничения транзита через Турцию

Турция составила список товаров, запрещённых к экспорту в Россию, передает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортёров чёрных и цветных металлов Четина Теджделиоглу.

Он пояснил, что к отправке в Россию запрещены товары, произведённые в других странах. Ограничения не применяются, если продукт сделан в Турции с использованием зарубежных компонентов. Речь идёт о грузах, на которые распространяются санкции ЕС, США или Великобритании.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik отметил, что Турция не присоединяется в западным санкциям, поскольку хочет сохранить все выгоды своего положения. С одной стороны, Анкара не боится ограничений, но ссориться с США и Европой не хочет.

В реальности, считает Брутер, говорить о сильной напряжённости сложившейся ситуации, не стоит. Он считает, что 70–80% грузов, которые шли через Турцию, так и будут отправляться через неё. А примерно для 10% продукции уже нашли другие каналы. Ещё 10–15% грузов столкнуться со сложностями, но это не такие, проблемы, которые нельзя было бы решить.

«Это не станет серьёзной проблемой для российской экономики. Но, как и все операции в период действия санкций, это потребует определенных действий, умения налаживать коридоры в обход Турции по некоторым позициям», — сказал аналитик.

В Евразийском союзе участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) тоже не видят ограничений транзита санкционных товаров в РФ через территорию Турции, передаёт ТАСС. В ЕСП произошедшие сбои связывают с обновлением логистических программ.