Новости
18 мая 2023, 09:20 Октагон.Восток

60 миллиардов рублей необходимо на ремонт дорог к погранпереходам в Приморье – губернатор

Ремонт и реконструкция подъездных дорог с мостами к пограничным переходам в Приморском крае на долгосрочный период оценивается примерно в 60 миллиардов рублей – это примерно треть от всего бюджета региона. В разговоре с ТАСС эту сумму озвучил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«У нас подготовлены материалы по всем подходам непосредственно к погранпереходам, это сумма на первом этапе порядка 30 миллиардов рублей. В целом, с мостами, на более долгосрочный период – порядка 60 миллиардов», – сказал Кожемяко.

Все эти дороги – трансграничные, на их территории практически нет населённых пунктов, указывает глава региона. Поэтому Олег Кожемяко считает, что работы надо профинансировать из федерального бюджета либо передать объекты полностью на федеральный уровень.

Также губернатор отметил, что во время визита делегации Приморья на Харбинскую международную торгово-экономическую ярмарку в июне планируется обсудить вопрос участия инвесторов из КНР в работе по реконструкции дорог к погранпереходам.

Напомним, новый международный автомобильный пункт пропуска Краскино на границе РФ и КНР планируют сдать в ноябре 2024 года, а уже до конца этого года – увеличить пропускную способность действующего пункта за счёт ввода новых полос.