Новости
07 декабря 2021, 09:49 Алексей Коряков

Принятие законопроекта о QR-кодах может ослабить позиции ряда губернаторов

Принятие внесённого в Госдуму правительственного проекта поправок к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» может привести к ослаблению позиций ряда губернаторов и усилению против них атак оппонентов, следует из доклада Агентства политических и экономических коммуникаций.

По мнению аналитиков, эта инициатива развивает тренд на расширение политической ответственности губернаторов в период пандемии, поскольку именно региональные власти будут определять круг общественных мест и объектов, для посещения которых необходимы QR-коды.

На этом фоне в более выигрышной ситуации окажутся влиятельные главы регионов «с заметными лоббистскими возможностями на федеральном уровне», которые могут добиться большего пространства для манёвра по вопросам введения QR-кодов.

«Их коллеги с меньшим уровнем поддержки в центре и более слабыми позициями в своих регионах, напротив, могут оказаться в намного более уязвимом положении, принимая непопулярные меры в данной сфере и при этом подвергаясь информационным атакам со стороны как оппонентов внутри своего субъекта РФ, так и федеральных игроков», – следует из документа.

Эксперты также считают, что в этих условиях для глав регионов может возрасти значение институтов, создающих для них дополнительные возможности по взаимодействию с федеральным центром, – Госсовета и «Единой России».

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.