Новости
04 мая 2021, 07:18 Анна Зыкова

Первый вице-премьер Андрей Белоусов проведёт совещание о развитии высоких технологий

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 4 мая проведёт совещание по теме «Инициативы по технологиям (маяки развития технологий, высокоавтоматизированный транспорт в городах, персонализированные медицинские помощники)». По данным «Октагона», мероприятие состоится в рамках обсуждения направлений цифровизации российской экономики посредством технологического развития.

Вице-премьер в течение недели обсудит со специалистами и членами кабмина вопросы цифровой экономики, такие как беспилотная доставка грузов, цифровая экосистема для МСП и цифровая экосистема «одно окно» для экспортёров.

Напомним, в декабре Белоусов в ходе совещания о развитии высокотехнологичных направлений у президента России Владимира Путина отметил, что до 2024 года на реализацию дорожных карт в этой сфере будет выделено порядка 1 трлн рублей, из которых 477 млрд рублей – средства бюджета.

Поручения президента о развитии отдельных высокотехнологичных направлений, имеющих сквозной, системный характер, были даны весной 2019 года. Всего речь идёт об 11 ключевых направлениях, в том числе о технологиях искусственного интеллекта и четырёх цифровых технологиях.